21 июля 2014 г.

С чего начала, тем видимо и закончу (((( Многабукафф.

Это скорее всего крик души или визг истерички... Незнаю, девочки, расцените.
Начну с того, что более полутора лет назад произошла у меня досадная история(в дальнейшем получилось как в поговорке "Не было бы счастья, да несчастье помогло") 
Значит были у меня сшиты на заказ три белых ангела ВОТ ЭТИХ и заказчица отказалась их забрать (судить ее не будем). Но зато благодаря этим куколкам был открыт магазин на Ярмарке Мастеров. И куколки довольно таки быстро нашли свой дом. А потом и дело лучше пошло и заказы появились ))
Но вот с наступлением 2014года произошло что-то странное. Резко упали продажи и количество заказов. Вот прям как отрезало (( И стала я думать, а в чем же причина? Может делаю я что-то не то или шью не настолько красивые вещи... Хотя понимаю- вкусы у всех разные, всем не угодишь. Да я и не стремилась угодить всем, хотела просто шить не спеша и при этом получать доход. 
Я руки не опускала, шила новых куколок, создала серию "Дамочки в корсетах" (как мне казалось, эти куколки должны были быстро найти свой дом, но видимо только казалось...) 
И вот ура-ура!! Поступает долгожданный заказ на куколок. И опять просят ангелочков. Пару. Девушка заказывала одного ангела из этой тройки и решила собрать всех трех девчонок. Скажу так, я всегда пишу покупателям, что работаю по предоплате, но (вот в этом возможно дура) начинаю работу сразу, дабы не терять время. 
И вот ангелы готовы, фото заказчице показаны, она довольна. Но при этом пропадает на неделю (( Потом выясняется, что она не может их забрать ((
Я конечно надеюсь, что девочки найдут свой дом, надеюсь, что найдут быстро... 



 Вот честно, у меня пока совершенно пропало желание шить, я не оплачивала свой второй магазин с кукольной мебелью и одеждой на Ярмарке Мастеров и решила пока объединить все в один(все таки он дольше работает). Тяжело практически вхолостую тянуть два магазина. 
Я мечтала, что когда закончится мой декрет, то я продолжу заниматься любимым делом. А теперь все чаще меня посещают мысли о поиске работы( на старую нет возможности вернуться, так как график не совпадает с работой детского сада, а из родных никого в городе нет, что с ребенком сидел)
Ну скажем, что я выплакалась в "жилеточку"  ))) 
Я знаю, что читают меня многие, но комментируют единицы, прошу всех зашедших прокомментировать сложившуюся ситуацию )) Хочу знать- истеричка ли я ))))))))))))


42 комментария :

  1. Наташ, ну почему сразу истеричка? Просто период в жизни такой. Все обязательно наладится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, так вот уже полгода жду, а оно все никак ((
      Оно то наладится, но как бы не совсем так как хотелось бы. А хотелось бы именно ЛЮБИМЫМ делом заниматься, а не ходить на нудную работу.

      Удалить
  2. Наташа, не переживай; говорят, что в первой половине года всегда спад, а под новый год всё раскупают. Любимое дело, это прекрасно, но нужно всё продумать (может на время занятся не совсем любимым...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот у меня в прошлом году все было стабильно, а тут прям совсем печально. Еще думала, что это из-за страшных событий, не до рукодельностей людям...

      Удалить
  3. Наташа, а может начать больше рекламы давать? Развивать как-то. А стоит приносил такой доход, чтоб не работать? Может выйти на работу,которая нравится и шить параллельно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, у меня раньше как было: заказы с Ярмарки Мастеров или по рекомендации. Я всегда в работе была... А сейчас очень редкие заказы. Вот такая ситуация началась, когда конфликт между Россией и Украиной начался. Украинцам видимо не до кукол сейчас, россияне наверное боятся, что посылочка не доедет(часто спрашивали)...

      Удалить
    2. Я про мировую ситуацию и не подумала). Для меня рукоделие и все общение здесь как то вне границ оказалось)) есть красиво и не красиво))
      Я не чувствую в себе сил рассчитывать только на заказы,да и от домашней работы с ума сойду. Поэтому имею любимую работу, а хобби для близких,друзей ...и ,конечно, рада заказам)) рекламой стараюсь иногда заниматься

      Удалить
    3. Ой,залезла на ярмарку и увидела твою фамилию))) со мной твоя однофамилица работает))) а фамилия то нечастая)

      Удалить
  4. Такие куклы красивущие ;) А то что не покупают ... так спрос покупательский падает ... давно кризис обещали ... у кого-то думаю он уже наступил ... И если руководствоваться пирамидой Маслоу - куклы относятся к категории товаров последней необходимости ... Если думаете развивать этот бизнес - нужно искать реальные магазины и сдавать туда ... на реализацию ... а может вам жизнь дает знак что надо устроится на обычную работу ... пока не поздно :) Если так пойдет ... можно остаться вообще без работы ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот сколько такая куколка стоит ... если не секрет?

      Удалить
    2. Аленушка, кризис у нас каждый год ))) Я понимаю, что это не самая первая необходимость, но если сравнивать прошлый год и этот, то вместо шага вперед я сделала три больших шага назад. Когда я только начинала шить кукол, то вот так и было: 1-2 заказа в месяц...
      И по поводу магазинов: под реализацию не все так радужно, как кажется. В основном магазины работают под 100% наценки. И вот получается, моя цена +100% накрутки изделие получается очень дорого. Я сотрудничаю с магазином, но мне приходится очень снижать мою цену, а это не очень радостно. Да, лучше продать больше и за меньшую цену, но отдавать за совсем даром не хочется, так как в каждое изделие вложены недешевые материалы, время...
      Цены на мои изделия есть в моем магазине(слева есть баннер Ярмарка мастеров)

      Удалить
    3. А может и знак ;) Я уже настраиваю себя на выход работу. Возможно и раньше бы вышла, но с маленьким ребенком не все так просто, особенно когда в городе никого из родных нет, которые в случае чего могут помочь.

      Удалить
    4. А может это проверка ... на прочность :) Самый хороший расклад, мне кажется неполная занятость (ну когда ребенок в садик пойдет), и порукодельничать время останется - а пока лялик дома - наверное просто перетерпеть надо ... все когда-нидь устаканится и люди начнут опять тянутся к прекрасному :) куколки класс!!!

      Удалить
    5. ох, если это проверка, тогда я ее не выдержала (( ситуация у нас такая, что никак нельзя без дохода: съемная квартира, ребенок, не очень уж и большой доход у супруга... Поэтому просто шить в "свое удовольствие" дорого. Ведь материалы сейчас дорого стоят.

      Удалить
  5. Нужно творить не смотря ни на что. И выставлять в магазин. А там и покупатели потянутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, так вот творила, творила, выставляю, а толку ноль... Наверное и правда нужно что-то менять в жизни ))

      Удалить
  6. ns ghtrhfcyj gjybvftim? xnj ytn pfrfpjd b yt gjregf.n yt gjnjve? xnj hf,jns yt rhfcbdst? f gjnjve xnj cbnefwbz ctqxfc e;fcyfz vt;le cnhfyfvb(((( блин-блин, писала, а всё зря) говорю, что не истеричка ты и не покупают не потому, что работы не красивые, а потому, что ситуация такая между странами(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ааааа, не могу с тебя )))))))) но я б перевела, ты знаешь, что я могу ;)

      Удалить
    2. я знаю, что ты можешь ВСЁ!!!

      Удалить
  7. Наташа!!!! Это не истерика!!!! Я хоть и не мастер, нишу в рукоделии не занимаю, так ни то ни сё, но это переломный момент, или ты его или он тебя, шей, создавай и все пойдет в гору. Может не очень удачное сравнение - про двух лчгушек и молоко. Одна сдалась, но вторая то победила. И ты победишь, народ только сейчас начинает понимать ручное творчество. Всё в переди!!! Успехов и удачи. Твои куколки просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, народ видимо уже устал... Я же сужу по прошлому году: тогда было много заказов, было, что я даже не успевала, а сейчас уже и в свое удовольствие пошила. Но я финансово не могу шить просто так... Ведь материалы нынче дорого стоят...

      Удалить
  8. Наташа, это временно... и случайное совпадение... Не падай духом, и все образуется! Но, если интересно мое личное мнение, то я бы не рискнула делать творчество единственным источником дохода... был в жизни очень грустный период, когда хоть в петлю лезь от безденежья, очень не люблю его вспоминать и всегда стараюсь, чтобы такое не повторялось... как говорится - не храни все яйца в одной корзине... Но это мое мнение. И от всей души, Наташа, желаю, чтобы ситуация у тебя в корне изменилась - на резко положительную! Ты - талант и этого достойна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ниночка )) Вот как раз прошлый год у меня был достаточно хороший доход (по секрету: иногда выше, чем у мужа), поэтому не было даже мысли искать что-то еще. Раньше было, что работа с удовольствием, а теперь перейдет в стадию просто удовольствие, и то иногда....

      Удалить
  9. Наташ - да сейчас кризис вообще в мире...и ситуация в наших странах влияет, да и просто переизбыток ручной работы...много мастеров - есть из чего выбирать...и трудно конкурировать....
    конечно настрой очень падает, когда вкладываешься а в ответ пусто...не знаю что посоветовать даже...а летом так вообще продажи минимум в лучшем случае....
    но самое главное рукоделие никогда не бросать!
    и спасибо тебе большое - ты была моим первым путеводителем в блогере...
    удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, факторов может быть множество... и переизбыток, и ситуация, и время года... ну чтож, не будем опускать руки, буду идти дальше, а там будет видно )

      Удалить
  10. Наташа, твои работы чудесны! И ангелы восхитительны! Не покупают - потому что не могут. И правда везде кризис... 3-я мировая не за горами(((( Мне так думается((( Нужно идти на работу. Сама в подобной ситуации была. Пришлось выходить на работу ... Всё наладится!!! Рукоделие будет по вечерам и в выходные. У меня так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, о работе задумываюсь уже глобально. Меня очень угнетает, что не имею своего дохода... Осталось дождаться сентября, когда откроют сад и тогда я смогу заниматься поиском работы )

      Удалить
  11. Наташа, не знаю про кризис, не ощущаю его пока, но заказывать пока что-то с Украины опасаюсь...как раз вчера у девочки хотела оформить заказ на Ярмарке, а потом глядь на адрес - Киев, думаю лучше подожду пока все не утихнет, а то где потом эту посылку искать... А работы твои замечательные, куколки - красавицы, даже не переживай, нужно просто немного подождать. А на работу можно попробовать выйти, в конце концов, когда все наладиться с продажами можно будет и уволиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот на самом деле, сейчас посылочки идут быстрее чем раньше )) Конечно странно, но это так.
      Спасибо за теплые слова и поддержку.

      Удалить
    2. Девочки почта работает. Я недавно сумку отправляла в Киев. В обычном штатном режиме дошла.

      Удалить
  12. сейчас у всех так - мало заказов. предприятия закрываются. где не проеду на машине - везде очень много вывесок "аренда" крупные предприятия закрываются, не то что мелкий бизнес. это момент такой жутко неопределенный и военный и мировой кризис нужно пережить. надеемся на лучшее.

    ОтветитьУдалить
  13. Привет Наташа, я коменты девочек не читала, возможно повторюсь, у меня с декабря 2013 пошло все кувырком, продаж почти не стало, пошла на не любимую работу и на творчество нет сил и вдохновения, а теперь еще и истерики( мой родной город часто бомбят- волнуюсь за всех)- пока мы живы, все возможно и надеюсь наладится, даже у более опытных мастеров кризис, главное пусть война закончится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эта ситуация видимо многих вывела из колеи...
      Мира нам всем ))

      Удалить
  14. Прочитала парочку комментов только..
    Скажу так, я ещё далеко не профессионал, и чтоб работать на таком уровне,как ты (извини,что на "ты" , привычка :) ) ,то мне ещё рАсти и рАсти,но! я понимаю твои мысли, очень тебя понимаю. Это я к чему? В прошлом году,особенно под Новый Год, у меня был ажиотаж с заказами. А в этом году уже не сильно,но заказы есть всегда. И я тоже мечтаю заниматься любимым делом,вот доча скоро в садик пойдёт и времени будет больше. Возможно,и скорее всего, что это из-за ситуации в Украине, сейчас очень упал спрос,у людей денег иногда даже на хлеб нету. Но бросать любимое дело нельзя...Конфликт закончится,жизнь наладится и всё будет хорошо,в этом я уверена. Может тебе побольше раскручивать магазин? Лично я создала группу вконтакте,понемногу раскручиваю уже год, заказы есть и оттуда ;) А фейсбук? Там тоже неплохо покупают. В любом случае-себя нужно пиарить,тем более работы у тебя просто шикарные!!!
    По поводу "без предоплаты"- я так пару раз обожглась,теперь работаю только после 100% предоплаты.
    А твои куколки найдут домик-это точно! Не переживай ;) Я знаю,как важна творческому человеку поддержка ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно раскручивать.. просто раньше не было в этом необходимости с моей стороны- заказы были постоянно и мне н нужно было сидеть там в Одноклассниках и напрашиваться в друзья, чтоб про меня узнали(кстати сейчас я так хотела сделать, но там ограничения на добавления в день, а потом блокируется на пару суток, так что там пока топчусь на месте), Вконтакте- не совсем тот контингент, там молодежь в основном... Вобщем надо ну хоть на полставки искать работу... Раньше я с каждого заказа старалась докупать что-то из материалов, очень ткани люблю, а сейчас такое ощущение, что мне даже и шить не из чего...
      А предоплату должны были внести, но девушка уже делала покупки, поэтому я и начала без нее работать, чтобы время не терять... Очень надеюсь, что в скором времени найдут )

      Удалить
  15. Может пока не время уходить полностью в рукоделие? Понятно, что хочется, но может сейчас не тот момент и судьба так мягко намекает на это? А когда будет ТОТ момент все пути будут сходиться как по маслу даже часто без особого твоего участия :) Судьба мудрая тетка, она знает что, как и когда для каждого нужно ;) На своем примере я это поняла!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, даже успокаивать и подбадривать не буду. Не знаю, что советовать и сказать. У самой та же ситуация.
    Тоже в блоге попричитала, меня поуспокаивали. А потом в личку пошли письма, где успокаивающие меня девочки, писали, что и у них продажи упали, заказов нет, материалы купить не на что.
    Мне тоже писали, что лето не сезон. Интересно, а когда сезон для текстильных сумок?
    Выбрались с мужем в гости к друзьям. Сижу, слушаю и пребываю в шоке. У всех вокруг финансовые проблемы. не только у нас, работающих дома...
    Не знаю, куда катится мир и мы с ним?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю!
      Знакомый из автосервиса уже полгода видит на примере автомобилей крах- раньше чинили-холили своих ласточек.. Сейчас же жмутся, и экономят на ремонте... Это показатель финансового состояния страны, населения

      Удалить
  17. Наталья, у Вас прекрасные и харизматичные куколки! Время сейчас такое, что деньги чуть «прижать» лучше, впереди ведь мало кто ждет, что все раз! – и образуется, будет нам всем счастье. Я вот ходила несколько дней с тяжелым осадком на душе, неспокойно. Думаю, чего волноваться? В семье все живы - здоровы, не с кем не поссорилась, дни солнечные, а нееет тяжело как-то. Потом, проанализировав чуть, поняла: все то, переживательное, что в стране происходит, дает ужасный осадок. И при чем волнообразно – только одно событие переживаем, утрясаем, так другое начинается, а в последнее время ж вообще, одно на другом. Короче, руки занять хочется, чтоб мысли дурные в голову не лезли, а вот только покупать натворЕнное некому.

    ОтветитьУдалить
  18. Может попробовать на Этси открыть магазинчик? Новая, более обширная аудитория...

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, и я встряну).. Пишу не часто, но...
    Как раз обсуждали с одной знакомой(она продвигает в инете одну известную хэндмэйдстудию у нас в РБ) возможности привлечения заказчиков- это целая наука))).. Под лежачий камень вода не течет, к сожалению. Нужны группы в соцсетях, конкурсы для ПЧ, рекламы оплачиваемые..
    Я, если честно, тоже не стремлюсь на свою работу из декрета, но реальность такова, что тоже столкнулась с недобросоветными заказчиками, хамством и даже возвратом заказа.. И новых заказчиков не особо стремлюсь заводить, мне и со старыми отлично)
    А вот ситуация в стране- это тоже влияет... Нет настроения((

    ОтветитьУдалить