23 марта 2014 г.

Мой рабочий уголок

Данный пост публикую не просто так ;) Для одного сайта меня попросили показать свое рабочее место и рассказать начинающим рукодельницам некоторые секреты. 
Вот и вам покажу свой уголок. 
Поскольку жилье у нас съемное, то мой рабочий уголок не на 100% отвечает моим требованиям. Ноя очень рада, что какой-никакой, но СВОЙ уголочек есть.


 Огромный плюс- это большое окно. Свет очень важен! Вечером включаю лампу дневного света. Лампа крутится в разных направлениях и если мне необходимо что-то подсветить, то проблем не возникает.



Большая плетеная коробка служит хранилищем для кукольных заготовок, тут же в кулечке наполнитель. Остальной наполнитель в огромном мешке хранится на балконе.


Придумала органайзер для цепочек.  Это полоска пенопласта обвернутая тканью и прикрепленная к стене. Цепочки цепляю на булавочки и втыкиваю в пенопласт. Так они не путаются и не завязываются в узелки.


Слева в выдвижном ящичке ниточки, шпульки, клей.


Нижний шкафчик для разных вещей, которые я использую реже всего.


На столе коробочка с маркерами, карандашами, ножницами и прочими инструментами. И даже вилка есть ))) На ней завязываю маленькие бантики.


Нижняя полка занята боксами с различными материалами. Мне удобно, что боксы прозрачные- так я вижу какой именно мне нужно достать. В каждом боксе отдельный вид материалов: в одном только кружева и ленты, в другом искусственные волосы, в третьем краски и кисти....  Так же под столом стоит ящик с тканями. Ткани тут в основном, которые использую реже. 




Все выкройки храню в папке с файлами. Сортирую выкройки и подписываю файлы. Так мне проще найти нужную выкройку.



Справа от стола мой клад )) Это комод полный любимых тканей. Ткани покупаю часто, я их очень люблю. Часто бывает так, что при выборе тканей я предполагаю что из них пошью, потом забываю и ткань лежит долго, но в конце концов приходит ее звездное время. 
Ткани сортирую по цветам. так в верхнем ящике складываю ткани в горох, однотонные и неопределенных расцветок



Второй ящик так же по темам: цветочные, полосатые и т.д



Третий ящик для фетра, флиса и трикотажа



Самый нижний для готовых изделий. Готовые куколки ставлю шкаф за стекло.


Ну вот так и живем )))  Порядок у меня практически всегда такой, конечно время шитья стопочки нарушаются, в ящичке нитки перемешиваются, но по завершению шитья складываю все на место, но не подумайте что я зануда )) Просто это самое любимое место в доме, где я провожу больше всего времени ;)

6 комментариев :

  1. Очень интересно! А порядку надо учиться мне еще долго. Я обычно в параллель несколько дел делаю, и стол и периферия обычно у меня завалены. Спасибо за идеи хранения!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший уголок! Компактно, удобно, всё рассортировано по своим местам. Меньше времени для поиска нужного тратится. Объём материи просто радует глаз )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, очень интересно было полюбопытствовать )))

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, когда в съемном жилье получается устроить полноценный рабочий уголок! У меня с этим проблема большая, все неудобно сейчас расположено! Поэтому всегда радуюсь за тех, кто творит в порядке и удобстве! отличный уголок!

    ОтветитьУдалить
  5. ну вот и в остях у тебя побывала....;)..очень интересно

    ОтветитьУдалить
  6. )))Красота!!!И очень уютненько)))!!!

    ОтветитьУдалить